Коневец. Возрождение

Владимирская бухта. Причал.

Коневец

Коневец. Возрождение.

Хочу поделиться впечатлениями о возрождающемся Коневце. История началась прошлым летом, когда мы с группой паломников нашего храма посещали эту чудную обитель.

Мы подписались под письмом нашему Президенту, чтобы он обратил внимание на состояние этого древнего монастыря, восстанавливаемого только силами подвижников.

В июле 2017 г. произошло чудо. Владимир Владимирович проездом с Валаама посетил Коневский Рождество-

Коневец. Колокольня.

Богородичный мужской монастырь. Визит был без предупреждения, на острове не было даже наместника и руководителя паломнической службы. История визита Президента стала обрастать легендами, но главное, Владимира

Владимировича поразила скромность и молитвенный настрой насельников обители, и было принято решение о полномасштабных реставрационных работах.

Работы финансирует корпорация «Роснефть». Начало – осень 2016 года, окончание 1-й очереди – 2018 год. Первоочередная задача – восстановление Белой Гостиницы и фресок верхнего храма Рождества Пресвятой Богородицы. Работы приурочены к 625-летию монастыря, которое будет отмечаться в 2018 году.

Коневец. Странноприимный дом. Возрождение.

Уже осенью 2017 года должна быть закончена реставрация Никольской часовни. Ведутся работы и на других объектах: колокольне, странноприимном доме для бедных у причала.

13 мая была осуществлена учебная поездка на Коневец для экскурсоводов. Предлагаю небольшой фотоотчет.

Поездка на остров Коневец будет организована в июле 2017 года. Следите за расписанием поездок.