Паломнические поездки. Отчеты.

28 января 2023 мы совершили паломническую поездку, посвященную 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине снятия блокады. Поездка была посвящена духовной жизни нашего города  в наиболее тяжелый и страшный период его истории. В годы войны церковная жизнь Ленинграда не прекращалась, в 10 храмах совершались богослужения (3 были обновленческими, 1 иосифлянский, к концу блокады раскол был полностью преодолен).  На начало блокады в Ленинграде оставались 55 пастырей, из которых 18 погибли от голода, 12 священников награждены медалью «За оборону Ленинграда», в том числе митрополит Алексий Симанский, ежедневно служивший Божественную Литургию в Николо-Богоявленском морском соборе. Ленинградская митрополия перечислила государству более 17 млн рублей, на которые была построена эскадрилья «Александр Невский» и танковая колонна «Дмитрий Донской».

Нашу поездку мы начали с Божественной Литургии в Николо-Богоявленском морском соборе, где после службы алтарник Евгений провел нам экскурсию. Далее наш путь лежал на Волково кладбище в храм Иова Многострадального, где мы познакомились с историей этого удивительного кладбищенского храма, где чудесным образом сохранился иконостас, церковная утварь, паникадило конца 19 века. Поклонились могиле иер. Николая Мочалкина, первого настоятеля нашего храма. Также мы посетили Литераторские мостки, церковь Воскресения Словущего, поклонились праху Ольги Федоровны Берггольц, которая, несмотря на тяжелое политическое давление, оставалась верующим человеком, о чем свидетельствуют воспоминания ее сестры Марии и строки, посвященные храмам Углича, страницы ее дневника.

Мы побывали в Князь-Владимирском и Спасо-Преображенском соборах, в Никольской церкви на Большеохтинском кладбище, где во время блокады служил прот. Николай Ломакин, который выступал свидетелем на Нюрнбергском процессе. Рядом с храмом находится могила родителей Святейшего Патриарха Кирилла, прот. Михаила и матушки Раисы Владимировны, которые всю блокаду прожили в Ленинграде.

В конце экскурсии мы посетили блокадный храм-памятник Успения на Малой Охте, который строили на народные пожертвования в 90-е годы на месте разрушенной церкви Марии Магдалины и кладбища, где во время войны хоронили ленинградцев.

Будем молить Бога, чтобы эта трагедия никогда не повторилась, передадим память о героизме ленинградцев нашим детям и внукам.