Оптина пустынь. Паломническая поездка

Новая программа.

6-10 мая

06,05 Отъезд 7.00. Пл. Александра Невского

Валдай (экскурсия, обед), Торжок (Борисо-Глебский монастырь), Старица. Свято-Успенский монастырь, ужин, ночлег.

Оптина пустынь паломничекая поездка

Пафнутьев Боровский монастырь. Собор Рождества Пресвятой Богородицы.

07,05. Старица. Божественная Литургия. Экскурсия по монастырю. Посещение Успенского и Введенского соборов. Могила первого Патриарха Иова. Мощи старицы Пелагеи. Троицкий собор. Трапеза.

Шамордино – любимая обитель Преп. Амвросия Оптинского, место его блаженной кончины (Казанский собор, уникальные иконы, вышитые бисером, храм преп.Амвросия, Святой источник, купель). Оптина пустынь (, размещение в гостинице, Всенощное бдение, ужин, ночлег).

Шамордино. Калужская Божья Матерь.

08,05  Свято-Введенская Оптина пустынь (Божественная Литургия, экскурсия, обед),

Оптина пустынь паломническая поездка

Зарево над Оптиной

Отъезд в Белев. ♦ Свято-Введенская Макариева Жабынская пустынь (надгробие преп. Макария Жабынского, святой источник). ♦ Спасо-Преображенский

Жабынь

Крестовоздвиженский мужской монастырь г. Белева. Монастырь до сих пор является лицом г. Белева. Без него невозможно представить живописный ландшафт, который открывается за семь километров от въезда в город. В 1625 г. был основан женский Крестовоздвиженский монастырь. С ним впоследствии связано развитие кружевоплетения, одного из самых ярких достояний белевской культуры, принесшее городу славу не только в России. В настоящее время монастыри восстанавливаются как один монастырский комплекс. Здесь место поклонения блаженному Никанору, Христа ради юродивому, Белевскому чудотворцу. ♦ Богородице-Рождественский кафедральный собор г. Белева (место служения сщмч. Игнатия, епископа Белевского).

Болхов

Болхов. Родина прот. Василия Ермакова

Болхов. Родина прот. Василия Ермакова (в этом году 90-летие со дня рождения). Кафедральный Спасо-Преображенский собор (мощи священноисповедника Георгия Коссова – ученика старца Амвросия Оптинского). Свято-Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь. (по преданию основан тем же раскаявшимся разбойником Оптой) (единственный храм 17 века на Орловщине, мощи преп. Макария Алтайского), Возвращение в Оптину Пустынь. Трапеза. Крестный ход.

Тихонова Пустынь

09,05  Свято-Введенская Оптина пустынь (ранняя Божественная Литургия – по желанию), отъезд – 9,30. святыни  Козельска (Благовещенский храм – место служения преподобноисповедника Рафаила Шейченко , игумена Никона Воробева), отъезд  в  Клыково (могила схимонахини Сепфоры, домик-музей), Тихонова Пустынь (мощи преп. Тихона Калужского), трапеза,  Владимирский скит — музей «Стояние на Угре». Боровск, ужин, ночлег

Старица

10.05.  Пафнутьев-Боровский монастырь (Литургия, экскурсия, обед) (собор Рождества Пресвятой Богородицы, мощи преп. Пафнутия, чудотворная икона Иверской Божьей Матери, келья протопопа Аввакума),Божественная Литургия, экскурсия, обед. Отъезд из гостиницы, Вышний Волочек (Казанский монастырь, могила Любушки Сусанинской), ужин. Прибытие ок. 22.00

12500 руб. Проживание в монастырских гостиницах, 2-х раз. питание и экскурсии входят в стоимость.