Путями Оптинских старцев. Рождественская поездка. 2021 год.

03-08 января 2020. Рождественская поездка.

Оптина пустынь

1

03.01 — Отъезд, 7.00. Валдай, Иверский монастырь. Чудотворная икона Иверской Божьей Матери. Обед в кафе. Иосифо-Волоцкий монастырь (ночлег).

04.01 — Иосифо-Волоцкий монастырь (Литургия, обед), Малоярославец. Никольский Черноостровский монастырь. Переезд в Курск. Курская Коренная Пустынь. Ужин. Ночлег.

05.01 —  Курская Коренная Пустынь. Служба согласно расписанию, трапеза , экскурсия. Курск. Кафедральный собор. Сергиево-Казанский храм. Родина преп.Серафима Саровского. Переезд в Оптину Пустынь. Всенощное Бдение. Ужин.

06.01. Свято-Введенская Оптина пустынь . Божественная Литургия. Рождественский Сочельник. Белев. Свято-Введенская Макариева Жабынская пустынь (надгробие преп. Макария Жабынского, святой источник). Обед. Спасо-Преображенский Крестовоздвиженский мужской монастырь. Болхов. Родина прот. Василия Ермакова. Кафедральный Спасо-Преображенский собор (мощи священноисповедника Георгия Коссова – ученика старца Амвросия Оптинского). Свято-Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь. Возвращение в Оптину Пустынь. Всенощное Бдение. Ночная праздничная Литургия.

07.01. Рождество Христово. Оптина Пустынь. Экскурсия. Обед. Шамордино. Клыково. Пафнутьев –Боровский монастырь. Всенощное Бдение. Ужин. Ночлег.

08.01. Пафнутьев –Боровский монастырь. Божественная Литургия. Трапеза. Отъезд в Санкт-Петербург.

Пожертвование 19000 руб. Вкл. транспорт, экскурсионное обслуживание, проживание в гостиницах (многоместные номера), трапеза 2 раза в день. Последний и первый день — только обед.