Валдай. Боровичи. Никандрово. Паломническая поездка на память Новгородских святых.

Валдай-Боровичи-Никандрово.

Новая поездка

16-17 июня. 16 июня – память преп. Никандра Городноезерского.

17 июня – Собор Новгородских святых.

16 июня — отправление в 6,30 от храма. Окуловка. Храм Блг князя Александра Невского.

Свято-Троицкий Никандров женский монастырь. Основан в 1550 году преподобным Никандром на озере Городно. Никаких документов не осталось о его праведной жизни. Только людское почитание. Преставление в 1603 г. Время прославления также неизвестно. Монастырь просуществовал до 1764 года, затем был обращен в приходской храм. Мощи пребывали под спудом. Приход Никандрова насчитывал более

Свято-Троицкий Никандров монастырь

3000 человек на 1917 год. Обитель возрождена в 2000-е годы. Мощи преподобного Никандра пребывали в Успенском храме села Внуто. В 2015 г. Были возвращены в обитель. Троицкий храм был возрожден в 2000 на средства семьи Челюскиных из Санкт-Петербурга.

Внуто

Внуто. Храм Успения Божьей Матери. Место служения старца архимандрита Иосифа Сафронова и о. Михаила Ганешина, иконописца, подвижника, трагически погибшего в 2008 году. Здесь жила схимонахиня Антония, духовная дочь преп. Серафима Вырицкого.

Валдай. Иверский монастырь. Всенощное бдение. Ужин. Ночлег.

17 июня – Божественная Литургия . Собор Новгородских святых . Трапеза.

Боровичи. Свято-Духов монастырь. Один из древнейших монастырей Новгородской епархии. Основан в 14 веке. Здесь находились мощи Иакова Боровичского. С 1565 по 1654 г. Затем были перенесены в Валдайский Иверский монастырь. Сохранилась ра

ка и частица мощей. В монастыре в 1724 году пребывали мощи блг князя Александра Невского при перенесении их в Санкт-Петербург. Таисия Леушинская получила в мон

Свято-Духов монастырь. Боровичи.

астыре благословение на монашество.

Эта поездка для тех ,кто любит тишину, лиричность русской природы.

Боровичи. Кафедральный Успенский собор. Свято-Троицкий собор.  Пожертвование. 4500 руб. Проживание в монастырской гостинице. 1-й день — обед и ужин, 2 день — только обед.