Смоленск. Паломническая поездка.

8-11 августа. Паломническая поездка на праздник Смоленской иконы Божьей Матери.

1 день — Отъезд в 7.00. Городец. Мощи преподобномученика Трифона Городецкого. Остров. Спасо-Казанский Симанский монастырь. Основан в имении Симанских, родственников патриарха Алексия I Симанского. Посещение монастырского музея. Трапеза. Опочка. Спасо-Преображенский храм. Прибытие в Смоленск. Размещение в гостинице.

Смоленск. Храм Петра и Павла.

Смоленск. Кафедральный Успенский собор.

2 день — Память великомученика и целителя Пантелеймона. Божественная Литургия. Трапеза. Обзорная экскурсия по Смоленску.  Смоленская крепостная стена. Зодчий Федор Конь. Княжеские храмы XII века. Успенский кафедральный собор. Чудотворная икона Смоленской Божьей Матери, сандалии св.мч. Меркурия Смоленского – покровителя города, иконостас  — шедевр барокко, плащаница 16в.  Спасо – Преображенский Авраамиев мужской монастырь, Свято – Троицкий женский монастырь. Смядынь. (по желанию) — место убиения святого князя Глеба. Всенощное бдение. Ужин.

Иоанно-Предтеченский монастырь. Вязьма

3 день — праздник Смоленской иконы Божьей Матери. Божественная Литургия в Кафедральном Успенском соборе. Трапеза. Болдино. Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь. Основ

Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь

ан преподобным Герасимом Болдинским в середине XVI века. Вязьма. Женский Иоанно-Предтеченский монастырь. Основан также преподобным Герасимом в 1532 году. Возобновлен как женский. Уникальный 3-х шатровый храм Смоленской иконы Божьей Матери. Спасо-Бородинский женский монастырь. Основан  Маргаритой Тучковой, вдовой генерала А.А. Тучкова на Бородинском поле. Ужин. Ночлег.

4 день — Спасо-Бородинский женский монастырь. Божественная Литургия. Экскурсия. Трапеза. Можайск. Лужецкий Ферапонтов монастырь.

Спасо-Бородинский монастырь

Основан преподобным Ферапонтом, сомолитвенником преп. Сергия Радонежского и прп Кирилла Белозерского, и князем Андреем Дмитриевичем Можайским. Мощи преп. Ферапонта. Отъезд в Санкт-Петербург. Посещение по возможности Казанского монастыря в Вышнем Волочке. Часовня на могилах блаженных Любушки Сусанинской и схимонахин

Можайский Лужецкий Ферапонтов монастырь

и Марии.

Возвращение ок. 23,00.  Пожертвование 11000 руб. Включен транспорт, экскурсионное обслуживание, проживание в монастырских гостиницах (многоместные номера), трапеза 2 раза в день. Последний и первый день — только обед.