Казань православная. На праздник Казанской иконы Божьей Матери

Казань православная. Паломническая поездка

На праздник обретения иконы Казанской Божьей Матери

18-25 июля 2018 г.

1 день – отправление в 7.00. По дороге посещаем Валдай. Иверский монастырь. Чудотворная икона Иверской Божьей Матери. Трапеза в кафе. Сергиев Посад. Размещение в гостинице при монастыре.

2 деньТроице-Сергиева Лавра. Молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия .Экскурсия по монастырю. Трапеза.

Переезд в Нижний Новгород. Экскурсия по городу. Кафедральный собор во имя св. блгв. кн. Александра Невского (освящен в 1881г.). Один из самых больших соборов России. Построен на Стрелке, на слиянии великих рек Оки и Волги.

Нижний Новгород. Вознесенский монастырь.

Собор Архангела Михаила в Кремле – построен на месте первого деревянного храма Архангела Михаила, заложенного вел. кн. Георгием Всеволодовичем, основателем Нижнего Новгорода в 1221г. Могила Козьмы Минина. Иконы святых с частицами мощей: вел. кн. Георгия Всеволодовича, прп. Серафима Саровского, прп. Макария Желтоводского и Унженского, свв. блгв. Петра и Февронии.

Храм в честь Собора Пресвятой Богородицы (Рождественский). Уникальный резной деревянный с позолотой иконостас нач. ХVIII в., старинные иконы.

Один из монастырей: Благовещенский мужской монастырь — самый древний монастырь в Нижнем Новгороде (осн. в 1221 г.). Храмы ХVII-ХIХ веков, местночтимая икона «Благодатное небо», ковчег с частицами мощей; фарфоровый иконостас в храме свт. Алексия Московского. К территории монастыря примыкает Духовная семинария. Вознесенский Печерский мужской монастырь (ХIV-XVII в). Святыни: рака с мощами с мощами Киево-Печерских чудотворцев, ковчег с мощами св. прав. Симеона Верхотурского и его икона, икона блж. Матроны Московской и ковчег с частицей ее мощей. Списки чудотворных икон Божией Матери Феодоровская, Печерская, Оранская, Неупиваемая Чаша, Всецарица. Икона св. великомученика Пантелеймона с частицей мощей.

Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь. Трапеза. Ночлег.

3 день. Божественная Литургия. Экскурсия по монастырю. Трапеза. Святыни: честная глава св. прп. Макария Желтоводского и Унженского, чудотворная икона прп. Макария с частицей его мощей, написанная в XVII веке Симоном Ушаковым; могилки иноков, убиенных во время набега татар, могила старца Авраамия, возрождавшего монастырь в XVII веке; икона Божией Матери «Казанская», старинный список иконы Божией Матери «Владимирская». Свято-Троицкая мужская обитель на берегу Волги была основана в XV веке (1434 г.) преподобным Макарием Желтоводским и Унженским – покровителем волжской торговли. Монастырь был связан с царским домом Романовых, с  протопопом Аввакумом, патриархом Никоном, митрополитом Суздальским Илларионом.  Место знаменитой ярмарки 17 века. Здесь находится чудотворный список Казанской иконы Божьей Матери, обретенная на берегу реки Ватомы.

Казань, Кафедральный Благовещенский собор

Переезд в Казань. Размещение в Свято-Успенском Зилантовом монастыре. Всенощное бдение. Трапеза.

Богоявленский собор. Казань

4 день. Божественная Литургия на праздник иконы Казанской Божьей Матери. Трапеза. Экскурсия по городу. Храм блгв Феодора, Давида и Константина, ярославских чудотворцев. Мозщи свт Гурия Казанского. Казанский Кремль,. Кафедральный Благовещенский собор. Казанский Богородицкий мужской монастырь, место обретения главной святыни города – Казанской иконы Божией Матери. Чудотворный список.

Переезд в Семиозерную Успенскую Богородицкую  пустынь.  Главные святыни монастыря – чудотворный список Смоленской Семиозерной иконы Богородицы, мощи преп. Гавриила (Зырянова).

Свияжск. Остров-Град

Переезд в п. Раифу. Посещение Раифского Богородицкого мужского монастыря – крупнейшего монастыря Казанской епархии. Монастырь был основан  московским чудотворцем Филаретом в 1613г. Главная святыня монастыря – список Грузинской

Раифа

иконы Богородицы. Ужин и ночлег в монастыре.

5 день. Божественная Литургия. Экскурсия по монастырю .Трапеза.

Переезд в Свияжск. Остров-град Свияжск – старинный русский город был основан Иоанном Грозным в 1551г. Экскурсия по городу. Посещение Свято-Успенского Богородицкого мужского монастыря. Святыня монастыря – мощи свт. Германа Казанского. Посещение Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Переезд в Макарьево. Трапеза и ночлег.

6 день. Трапеза. Гороховец. Никольский, Сретенский монастыри. Вязники.

Гороховец

Благовещенский монастырь. Вязники.

Благовещенский монастырь. Основан Михаилом Федоровичем Романовым в 17 веке. Владимир. Трапеза. Ночлег в Покровском монастыре. Г.Хотьково. Мощи преп.Кирилла и Марии Радонежских.

7 день. Божественная Литургия. Трапеза. Экскурсия. Отъезд в Санкт-Петербург. Посещение Николо-Малицкого монастыря Тверской епархии. Вышний Волочек. Казанский монастырь. Часовня Веры , Надежды, Любови и их матери Софии. Захоронения блаженных стариц. Любушки Сусанинской и схимонахини Марии Матукасовой.

Возвращение ок. 23.00. Пожертвование 17500 руб. 2-х разовое питание. Проживание в монастырских гостиницах. В 1 и последний день — только обед.